31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Авито рассказала на ПМЮФ о балансе интересов пользователей при регулировании цифровых платформ

На Петербургском международном юридическом форуме управляющий директор по юридическим вопросам Авито Александр Смирнов выступил на сессии «Цифровые платформы под контролем: что изменит новый закон?» и рассказал о важности учета правовой природы платформ при доработке регулирования.

Как сообщили в пресс-службе Авито, компания выступает в роли посредника между пользователями, поскольку ни контент, ни товары, размещенные на платформе, не принадлежат ей, а значит, и ответственность не может быть такой же, как у покупателя или продавца. «Мы работаем в юридической модели, где ни контент, ни товар, ни другие объекты, размещенные на нашей платформе, нам не принадлежат. Как говорят юристы: мы действуем в чужом интересе. А это значит, что и ответственность у нас должна быть не такой же, как ответственность покупателя или продавца», — отметил Александр Смирнов, управляющий директор по юридическим вопросам Авито. Ключевой задачей регулирования, по его словам, остается баланс между защитой прав потребителей и сохранением стимулов для продавцов без создания барьеров для развития бизнеса.

Директор Департамента цифрового развития Минэкономразвития Владимир Волошин напомнил, что закон о платформенной экономике, вступающий в силу 1 октября, уже разграничивает ответственность: если продавец представил недостоверные документы или обманул покупателя — отвечает продавец, если платформа пропустила карточку с нарушениями — отвечает платформа. В Авито отмечают, что ряд решений платформы может стать основой для сбалансированных регуляторных подходов: сервис безопасной сделки с резервированием средств до подтверждения получения товара, система отзывов и рейтингов с модерацией и арбитражем, а также внедренный с 2023 года «Уровень сервиса». По данным компании, более 80% контактов приходится на продавцов с высоким уровнем сервиса, 93% находятся в «зеленой» зоне, а большинство пользователей из «красной» зоны улучшают показатели в течение месяца. Платформа также развивает ИИ-решения: тестируется ассистент Aви Pro, формирующий персонализированные рекомендации для продавцов. «Главная цель — упростить работу продавцов и повысить их эффективность, переведя взаимодействие с платформой в удобный диалоговый формат», — пояснили в Авито. Александр Смирнов заключил, что комплексное развитие технологических и правовых инструментов позволяет одновременно защищать пользователей и поддерживать предпринимательство, прежде всего в сегменте малого и микробизнеса.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

«Петербургтеплоэнерго» завершает реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры в Сестрорецке. Работы затронули котельную и тепловые сети, обеспечивающие теплом Городскую больницу №40 Курортного района. На территории лечебного учреждения переложено 800 метров трубопроводов, осуществлена реконструкция трех тепловых камер. Завершается благоустройство.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.