Минтруд разработал рекомендации по трудоустройству и адаптации участников СВО.
Например, командиры отделений или взводов могут занять должности руководителей подразделений, учитывая их навыки управления и лидерские качества. Операторы БПЛА способны продолжить работу в близкой сфере либо перейти, например, в аэрофотосъемку — она востребована в геодезии и сельском хозяйстве. Механики‑водители БМП и танков могут устроиться водителями (категории C, D, E), работать машинистами спецтехники или освоить профессию автомеханика.
Связисты могут найти себя в сфере телекоммуникаций, снайперы и разведчики подходят для работы охранниками 6‑го разряда (это высшая категория, дающая право на использование служебного огнестрельного оружия) либо в качестве специалистов службы безопасности, а штабные специалисты могут выполнять обязанности администраторов или заниматься документооборотом.
Кроме того, в рекомендациях перечислены действия, которых работодателям стоит избегать при трудоустройстве ветеранов:
- не запрашивать документы о ранениях или диагнозе ПТСР;
- не отказывать в отпуске в удобные для сотрудника даты без серьезных производственных оснований;
- не расторгать трудовой договор за отсутствие на рабочем месте, если работник предоставил больничный или справку о лечении ПТСР.
Мойка78 рассказывала, что участникам СВО будут выдавать аттестаты без сдачи ЕГЭ. Им достаточно будет пройти промежуточную аттестацию. При этом право на сдачу ЕГЭ для поступления в вузы сохраняется.


