22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Петербургский ЗакС собирается предложить МВД ввести специальные номера для электрокаров

В Петербурге депутаты планируют предложить МВД ввести специальные номерные знаки для электромобилей.

Петербургский ЗакС собирается предложить МВД ввести специальные номера для электрокаров
Фото: pxhere
ЗакС поддержал в первом чтении проект обращения к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву на заседании в Мариинском дворце 1 июля. Инициаторы предполагают, что специальные номерные знаки помогут легче распознавать электрокары в потоке других машин.

Это необходимо для более быстрого применения к их владельцам положенных льгот — бесплатной парковки или бесплатного проезда по платным трассам. Это нововведение в целом упростит контроль за такими авто, считают авторы идеи.

Как указано в пояснительной записке, предлагается ввести два типа номеров:

  • для обычных легковых электромобилей — светоотражающая пластина белого цвета, а окантовка, буквы и цифры — зеленые;
  • для электромобилей, которые работают как такси — пластина желтого цвета, а окантовка и буквенно-цифровые комбинации — зеленые.
В качестве примера инициаторы привели опыт других стран. В Беларуси, например, уже используют зеленые шрифт и рамку, а в Польше у электрокаров номера расположены на полностью зеленом фоне.

Поводом для такого предложения стало растущее число электрокаров, катающихся по Петербургу. На начало 2026 года в городе насчитывалось порядка 4 тысяч таких машин. Ранее ЗакС принял закон об освобождении владельцев электрокаров от транспортного налога в срок до 2030 года. Авторы идеи считают, что специальные номера сделают систему льгот более прозрачной и помогут избежать ошибок при фиксации нарушений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.