03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Дипфейки в суде: когда видео перестанет быть доказательством преступлений

Адвокат Елизавета Селезнева заявила, что государство может внедрять ИИ в судебную систему.

Дипфейки в суде: когда видео перестанет быть доказательством преступлений
Фото: Pxhere

Как эксперт рассказала RuNews24.ru, что это поможет решить проблему дипфейков.

Сейчас в качестве доказательств используются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, протоколы следственных и судебных действий, а также иные документы. Под последним пунктом подразумеваются в том числе фото, видео и аудиоматериалы.

Однако сейчас все это становится легко подделать.

«Конечно, в суде проводятся экспертизы записей, но развитие нейросетей сейчас крайне стремительно, и трудно предугадать, к каким последствиям это может привести»,
— заключила Селезнева.

Уже были прецеденты, когда мошенники с помощью ИИ подделывали голос другого человека. В недалеком будущем та же участь ждет и видео.

Как отметила эксперт, из-за этого видеосъемка лишится достоверности. Любое видео, аудио и фото больше нельзя будет использовать как доказательство.

Единственная возможность здесь — если государство также начнет внедрять в судебную систему специальных ИИ-ассистентов, которые будут анализировать предоставленные сторонами материалы.

Как добавила адвокат, второй сферой, куда будут внедрять нейросети, — это госзакупки. Участие ИИ в этом случае поможет в долгосрочной перспективе решить проблему коррупции, а также вопросы объективной оценки участника на государственный или муниципальный контракт.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.