23 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти создают комитет для координации работы по защите неба от БПЛА

В Ленобласти появится отдельный комитет, который будет координировать работу по защите от атак БПЛА. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко.

В Ленобласти создают комитет для координации работы по защите неба от БПЛА
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Фото: кадр видео из канала Александра Дрозденко в МАКС

Новое ведомство выделят из комитета правопорядка и безопасности Ленобласти. Штат при этом увеличивать не будут. Новая структура возьмет на себя функции гражданской обороны и безопасности.

«Главная задача нового комитета: координация системной работы по обеспечению защиты жителей и предприятий, критической инфраструктуры региона, от беспилотных угроз»,
— говорится в сообщении.

Также ведомство будет заниматься помощью ленинградским бойцам на СВО и поддержкой воинских и погранподразделений на территории области.

Мобильные огневые группы

В апреле Дрозденко принял решение о создании в регионе мобильных огневых групп на территориях предприятий и критически важных объектов инфраструктуры. В первую очередь в таких группы привлекают резервистов, которые уже имеют боевой опыт. К работе эти формирования приступили с 1 июня.

23 июня губернатор сообщил, что для резервистов мобильных огневых групп введена дополнительная выплата в 250 тысяч рублей.

Атаки БПЛА на Ленобласть

Налеты украинских дронов на регион участились весной 2026 года. В апреле Дрозденко назвал Ленобласть прифронтовым регионом. В мае губернатор призывал активизировать работу по обустройству укрытий после посещения такого убежища на базе школы № 2 Кировска.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Этим летом туристы стали чаще выбирать для поездок необычные природные и культурные места — древние петроглифы, горные и национальные парки, удаленные природные локации. Об этом свидетельствует анализ обезличенных данных Билайна*.

С начала года россияне направили 394 млрд рублей в долгосрочные сберегательные инструменты в Сбере — полисы накопительного страхования жизни (НСЖ) и программу долгосрочных сбережений (ПДС). Такие данные получили аналитики СберНПФ и СберСтрахования жизни в преддверии конференции Сбера по инвестициям «Настоящее — будущее».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.