23 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Экс-директор отдела продаж «Эксмо» получил 4 года условно по делу об ЛГБТ**-книгах

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы условно бывшего главу отдела продаж издательства «Эксмо» Артема Вахляева*. Его осудили по делу о продаже книг с пропагандой запрещенного в России движения ЛГБТ**.

«Путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 4 года»,
— приводит выжимку из приговора ТАСС.

Прокурор запросил для Вахляева* четыре года в колонии. Дело экс-главы отдела продаж «Эксмо» было выделено в отдельное производства. У него конфисковали более 2 млн рублей.

Дело «Эксмо»

Кроме Вахляева*, по делу проходили бывший директор издательства «Попкорн Букс» Дмитрий Протопопов*** и директор по продажам издательства «Индивидуум Принт» Павел Иванов****.

В мае 2025 года всех троих отправили под домашний арест. Следствие считало, что они «из корыстных побуждений продавали книги, пропагандирующие движение ЛГБТ**».

В январе 2026 года издательство «Попкорн Букс» объявило, что закрывается. Позже стало известно, что трое бывших сотрудников компании дали показания на топ-менеджеров «Эксмо».

25 июня 2026 года Иванова**** приговорили к четырем годам колонии условно. Он заключил сделку со следствием и дал показания на других фигурантов дела.

Задержание Капьева

21 апреля 2026 года был задержан гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев, который возглавляет издательство с 2018 года. 23 апреля вопрос о задержании топ-менеджеров компании задали пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Он никак не прокомментировал происходящее, отметив, что это не входит в сферу внимания главы государства.

24 апреля стало известно, что Капьева и других руководителей отпустили без предъявления обвинений под обязательство о явке. Срок их задержания составил 48 часов. На следующий день Капьев опубликовал в своих соцсетях файл с рейтингом «Что читает Москва?» из 50 книг и сказал, что «по остальным вопросам пока без комментариев».

Запрет ЛГБТ** в России

Международное и российское общественное движение ЛГБТ** было признано экстремистским и запрещено в России в ноябре 2023 года. Решение принял Верховный суд по иску Минюста.

С 2013 года в России было запрещено пропагандировать ЛГБТ** среди несовершеннолетних. В ноябре 2024 года этот запрет распространили на все возрастные группы.

За вовлечение в деятельность ЛГБТ** и участие в движении наказывают по статье 282 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации и участие в деятельности такой организации»). За это грозит до 10 лет лишения свободы.

29 июня в Оренбурге вынесли первый суровый приговор по делу об участии в ЛГБТ**-движении. Наказание получила администрация местного бара «Поус».

* Артем Вахляев внесен в России в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
** Международное и российское движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.
*** Дмитрий Протопопов внесен в России в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
**** Павел Иванов внесен в России в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.