Дополнительная нагрузка на первоклассников в виде домашнего задания может спровоцировать у детей проблемы со здоровьем.

Для организма, который недавно привык или еще привыкает к подвижности после детского сада, такая длительная статичная нагрузка с интенсивной умственной работой может стать стрессом, что способно привести к повышению артериального давления.
Академик подчеркнул, что сама по себе длительная неподвижность — отдельный фактор риска, который со временем может способствовать развитию различных нарушений.
Чрезмерная нагрузка противоречит физиологическим особенностям младшеклассников и негативно сказывается на их психике. Речь идет о повышенной тревожности, переутомлении, сложностях с концентрацией и мотивацией.
Мойка78 рассказывала, что домашние задания для первоклассников отменят с 1 сентября. Минпросвещения также скорректировало учебную нагрузку учеников начальных классов.


