30 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Росфинмониторинг за год внес в список подозреваемых в терроризме свыше 4 тысяч фамилий

Росфинмониторинг подсчитал количество физических лиц и организаций, внесенных в 2025 году в перечень подозреваемых в причастности к экстремистской деятельности и терроризму.

Как следует из годового отчета ведомства, опубликованного на официальном сайте, в соответствующий список попали 4 011 фамилий и 197 организаций.

Общая картина на сегодняшний день следующая: по состоянию на 31 декабря 2025 года в перечне числились около 19,5 тысяч физлиц и 820 организаций. Из общего числа новых включений по итогам минувшего года примерно 2,6 тысячи человек связали с террористической деятельностью и свыше 1,1 тысячи — с экстремистской.

Параллельно шла и обратная процедура. За первое полугодие 2025 года из перечня исключили 330 человек.

Например, Росфинмониторинг убрал из списка певца Эдуарда Шарлота. За него заступился патриарх Кирилл. Ранее суд признал артиста виновным по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и по ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), приговорив к 5,5 года колонии-поселения.
Певцу Шарлоту отказали в отправке на спецоперацию
Певец Шарлот в 2023 году. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

Для людей и организаций, попавших в перечень, действуют ограничения:

  • запрет на взаимодействие со СМИ;
  • запрет на публикацию материалов в интернете;
  • запрет на организацию публичных мероприятий;
  • запрет на участие в выборах;
  • ограничения в пользовании финансовыми услугами (за исключением уплаты налогов, получения зарплаты и возмещения ущерба).
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.