09 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Путин поручил включить курс по русскому языку в программу университетов

Президент России Владимир Путин поручил включить курс «Русский язык как государственный» в программу российских вузов.

Путин поручил включить курс по русскому языку в программу университетов
Фото: abn.agency
Как 9 июля сообщает пресс-служба Кремля, курс включат в обновленные федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования.

Глава государства ждет доклад о выполнении поручения до 1 декабря 2029 года. Ответственным назначен министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

О чем будет дисциплина «Русский как государственный»

Еще в июне уточнялось, что предметом изучения в рамках дисциплины станут конституционный статус русского языка и вопросы языковой политики страны.

В будущем курс по русскому языку окажется в составе так называемого единого ядра высшего образования

Когда в вузы введут курс по русскому языку

Студенты начнут изучать новую дисциплину с 2027/2028 учебного года. Пока что работа над содержанием курса идет полным ходом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.