08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Минфин оценил дефицит бюджета России в 5,73 трлн рублей

Дефицит федерального бюджета с январь по июнь 2026 года составил 5,73 трлн рублей. Новые данные выше 2,35 трлн рублей уровня того же периода год назад и эквивалентны 2,5% ВВП.

Как сообщается 9 июля на сайте Минфина, объем доходов федерального бюджета за первое полугодие 2026 года составил 18 622 млрд рублей. Указанная сумма на 5,8% выше объема поступления доходов в соответствующем периоде 2025 года.

В Минфине уточнили, что причиной таких высоких величин дефицита стало опережающее финансирование расходов.

Объем же расходов федерального бюджета по итогам отчетного периода составил 24,35 трлн рублей. Сумма превышает показатель на 16,1% год к году.

Причины уже озвучены. Ими стали не только заключенные контракты, но и авансирование отдельных контрактуемых расходов.

Какой дефицит бюджета запланирован

Законом о бюджете на 2026 год запланирован дефицит в 3,786 трлн рублей, что эквивалентно 1,6% ВВП.

В июне министр финансов Антон Силуанов уточнял, что показатель будут увеличивать. По его словам, дефицит вырос. Покрыть его намерены из разных источников: в ход, по словам Силуанова, пойдут остатки бюджета, а также реализация активов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.