23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Росстат: рост цен на бензин в июне ускорился до 6,88 %

Годовая инфляция в России по итогам июня составила 6,02 % против 5,31 % месяцем ранее. Рост цен на бензин ускорился до 6,88 %.

Росстат: рост цен на бензин в июне ускорился до 6,88 %
Фото: Мойка78
Таковы данные Росстата. В июне потребительские цены поднялись на 0,87 %, а с начала года прирост составил 4,19 %. Показатель годовой инфляции впервые с января 2026 года перешагнул за планку в 6 %. Продовольственные товары выросли в цене на 0,65 %, а непродовольственные товары и услуги — на 1 %.

Как выросли цены на продукты и топливо

Самый существенный прирост цен отмечается на репчатый лук — сразу +26,1 %. Картофель подорожал на 23,1 %, белокочанная капуста — на 14,7 %, свекла — на 13,8 %, морковь — на 10,4 %. При этом цены на яйца снизились на 9,6 %, сливочное масло подешевело на 1,4 %.

Рост цен на бензин ускорился до 6,88 %. Дизель подорожал на 7,1 %, а газомоторное топливо — на 8,1 %. С начала года ценники на бензин поднялись на 11,78 %, а в годовом выражении — на 19,90 %.

Ранее Центробанк отмечал, что ситуация с бензином в России может отразиться на росте цен, поскольку дорожает логистика.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.