11 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Найти перспективную и денежную работу в России стало почти нереально

Найти перспективную и высокооплачиваемую работу в России стало почти нереально. Число вакансий падает, тогда как количество резюме растет.

Найти перспективную и денежную работу в России стало почти нереально
Фото: abn.agency
Как подсчитали в «СуперДжоб», вакансий стало меньше на 19%, тогда как число резюме — на треть больше, чем год назад. За два года число вакансий снизилось на 28%, а количество резюме выросло в 1,5 раза.

Больше всего в персонале нуждается розничная торговля — такая ситуация стандартна для российского рынка за последние десятилетия, за исключением последних двух лет, когда на первое место вышли промышленность и строительство. Сейчас же эти сферы занимают второе место по поиску персонала.

Во многих других сферах спрос снизился. В логистике и медицине вакансий стало меньше на 14%, в банках — на 22%.

Увеличение числа резюме фиксируется по всем сферам. Наибольший прирост заметен в гостинично-ресторанном бизнесе (+36%). Это связано с тем, что количество молодежи на рынке труда растет, а в этой сфере часто берут людей без опыта.

В добывающей отрасли прирост резюме вдвое меньше среднего по рынку — только +17%. Это объясняется тем, что из-за сложных условий труда число желающих работать вахтовым методом снижается.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.