Павловский парк оправляется после шторма, который устроил бурелом почти на каждой его аллее. Удручающими кадрами делятся петербуржцы, увидевшие все воочию.

Картина предстает плачевная: сильный ветер буквально раскидал деревья. Кругом — вырванные из земли корни, поваленные и переломанные стволы. Для парка это существенная потеря: грозой были уничтожены вековые дубы и липы.


О сокрушительном уроне, какого не припомнить за последние 30 лет, пресс-служба парка рассказала 12 июля. Сотрудники подсчитали потери. Это около 200 деревьев. Погиб, в том числе, могучий дуб у реки Славянки, который парковые рабочие старательно спасали два года назад.


13 июля парк даже пришлось закрыть от посетителей. Отсюда вывозят поваленные стволы.

В 2027 году Павловск будет отмечать свое 250-летие. И в рамках подготовки к празднику учиненный бурей урон в парке — событие печальное. Ведь большинство рухнувших деревьев здесь вековые: мимо них шла история, и они застали многие ее вехи.
Сейчас парк преображают к знаковой дате. Здесь проводят множество реставрационных работ. К 250-летию Павловска в обновленном виде, например, должны предстать храм Дружбы, павильоны «Три грации» и «Старое Шале», Этюпские ворота. Мойка78 ранее подробно рассказывала, как идет подготовка к юбилею.


