05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти ГАИ оштрафовала дедушку, который дал порулить внучке

В Ленобласти дедушка заработал штраф, желая развлечь маленькую внучку «уроками вождения».


Ролик, снятый семьей, показала пресс-служба управления Госавтоинспекции по Петербургу и Ленобласти. На записи малышка сидит у дедушки на коленях на водительском кресле и бодро крутит «баранку».

В Ленобласти ГАИ оштрафовала дедушку, который дал порулить внучке
Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы управления Госавтоинспекции по Петербургу и Ленобласти
Видео мама девочки в шутку опубликовала в соцсетях с подписью: «Понимаю, почему ей с дедом веселее всего». По итогу «забава» обернулась административным протоколом: ролик посмотрели в ГАИ.

На дедушку составили протокол по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ («Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения»). Эта статья предусматривает наложение штрафа в 5 тысяч рублей.

В ГАИ напомнили, что, желая «развлечь» ребенка, взрослые порой создают реальную угрозу его жизни. Дети до семи лет должны перевозиться только в специальных креслах, а не на коленях у взрослых — даже, если машина едет по двору.

«Подобные эксперименты могут закончиться трагедией в считанные секунды, и никакое „веселье“ не стоит безопасности малыша»,
— отметили в Госавтоинспекции.

В мае ГАИ задержала мужчину, который прокатил двух дочерей на заднем сидении электроскутера на Вознесенском проспекте. А до этого инспекторы поймали мотоциклиста, который гнал по Невскому проспекту, «пристегнув» ребенка за спиной одной рукой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.