04 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Умер экс-председатель Петербургского избиркома Виктор Миненко

После продолжительной и тяжелой болезни 13 июля в возрасте 65 лет ушел из жизни Виктор Миненко, возглавлявший Петербургскую избирательную комиссию в период с 2018 по 2020 год.

Трагическую новость в своих соцсетях сообщил действующий председатель горизбиркома Максим Мейксин.

Мейксин отметил, что Миненко был патриотом своего города и страны, а его профессиональный путь — пример государственного служения Отечеству и беззаветной преданности выбранному пути. По словам Мейксина, Миненко был мудрым управленцем, профессионалом своего дела, человеком высокой ответственности и принципиальности. Он умел слышать коллег, ценить опыт старших наставников и поддерживать начинающих специалистов.

Мейксин заключил, что для всех, кто знал Миненко, он навсегда останется образцом порядочности, верности долгу и уважительного отношения к людям, а светлая память о нем сохранится в сердцах.

Карьерный путь Миненко

До работы в избирательной комиссии Миненко с марта 2012 года занимал должность главного федерального инспектора по Петербургу. Он был действительным государственным советником Российской Федерации 3-го класса, награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

В ноябре 2020 года ему был вручен орден Почета — это произошло незадолго до его ухода с поста председателя горизбиркома по собственному желанию. СМИ предполагают, что это произошло после его конфликта с Центризбиркомом. В последние годы Максим Миненко работал в Смольном спецпредставителем губернатора.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.