04 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Заботкин: ЦБ при определении ключевой ставки не вправе «закрыть глаза» на цены на топливо

Банк России учтет рост цен на топливо при решении по ключевой ставке.

Заботкин: ЦБ при определении ключевой ставки не вправе «закрыть глаза» на цены на топливо
Фото: PxHere
В официальном канале ЦБ в МАКС заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин заявил, что в июне в стране ускорился рост цен, и одним из основных факторов стало подорожание топлива. Этот фактор, по его словам, не может быть оставлен без внимания при обсуждении ключевой ставки на предстоящем заседании совета директоров, которое запланировано на 24 июля.

По данным ЦБ, общий индекс потребительских цен (ИПЦ) в июне вырос на 0,87% за месяц и на 6% за год. Более сильный месячный прирост, если не считать январского скачка из-за повышения НДС, наблюдался только в конце 2024 года.

Основные факторы роста индекса потребительских цен

Заботкин пояснил, что почти на две трети июньское увеличение ИПЦ пришлось на две составляющие:

  • во-первых, «догоняющий» рост цен на овощи и фрукты, которые в апреле и мае отставали от сезонной нормы;
  • во-вторых, резкий скачок цен на топливо, ставший главным «довеском» месяца.

Влияние на инфляционные ожидания

Зампред ЦБ отметил, что для решения по ставке важно, как ситуация на топливном рынке повлияет на опасения граждан и бизнеса по поводу будущей инфляции. Он подчеркнул, что временный скачок цен означает, что после него рост будет медленнее.

Заботкин заверил, что Центробанк «не вправе закрыть глаза» на цены на топливо и инфляционные ожидания. При этом он выразил уверенность, что меры правительства позволят нормализовать ситуацию на рынке топлива, а при выверенной денежно-кредитной политике ЦБ сможет обеспечить возвращение к целевой инфляции в 4% в 2027 году.

Накануне глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин призвал ЦБ не повышать ключевую ставку в ответ на рост цен на топливо. А 1 июля Банк России заявил, что будет учитывать ситуацию с ростом цен на топливо при своих дальнейших решениях по ключевой ставке.

Снижение ключевой ставки

Последние заседание по «ключу» состоялось 19 июня. Тогда ставку снизили на 25 базисных пунктов — до 14,25 % годовых. Следующее заседание назначено на 24 июля.

Ранее банки заявляли, что ключевую ставку нужно продолжать снижать для того, чтобы экономика не переохладилась. В ЦБ отдельно подчеркивалось, что после первого квартала 2026 года экономика России действительно вышла из перегрева, но сегодня оснований говорить о ее переохлаждении нет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.