18 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Маркетплейсы будут передавать ФНС данные о продавцах с 1 октября

С 1 октября в России заработают новые правила для маркетплейсов, касающиеся обмена информацией с Федеральной налоговой службой (ФНС).

С этой даты маркетплейсы смогут передавать ФНС сведения о продавце и договоре с ним. Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по контролю, нововведения уже утверждены во исполнение закона о платформенной экономике.

В ФНС будут передавать сведения о договоре между площадкой и продавцом, самом продавце, согласии или отказе партнера на снижение цены за его счет, а также об актах сверки взаиморасчетов и связанных с ними документах.

Важный нюанс – всю эту информацию маркетплейсы смогут передавать исключительно с согласия продавца.

Как только согласие будет получено, информацию направят в ФНС электронно в течение двух рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней после изменения сведений о партнере.

Депутат Госдумы подчеркнул, что новые правила призваны сделать маркетплейсы более безопасными площадками для клиентов, защищенных от фальсификата. Сами же площадки также почерпнут выгоду от нововведений – маркетплейсы получат более прозрачную базу продавцов.

Результате все должны будут остаться в плюсе: добросовестные продавцы получат нормальные условия работы, а недобросовестные покинут площадки. Во всяком случае, в этом уверены авторы проекта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.