07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Умерла актриса из «Один дома — 2» Бренда Фрикер — та самая бездомная с голубями

Ирландская актриса Бренда Фрикер, известная по ролям в фильмах «Моя левая нога» и «Один дома — 2: Затерянный в Нью-Йорке», скончалась в возрасте 81 года.

Умерла актриса из «Один дома — 2» Бренда Фрикер - та самая бездомная с голубями
Бренда Фрикер. Фото: скриншот из фильма «Один дома — 2»

Об этом иностранным СМИ сообщил ее агент Фил Белфилд:

«Мы больше никогда не увидим подобных ей, и мир стал беднее без нее».

В своем заявлении Белфилд отметил, что он был удостоен чести знать, любить и работать с ней.

Биография Бренды Фрикер 

Умерла актриса из «Один дома — 2» Бренда Фрикер - та самая бездомная с голубями
Бренда Фрикер. Фото: скриншот из фильма «Один дома — 2»

Фрикер начала карьеру более 60 лет назад, став одной из самых титулованных ирландских актрис. В 1990 году она вошла в историю как первая ирландка, получившая премию «Оскар» — за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Моя левая нога» с Дэниелом Дэй-Льюисом.

Широкой международной аудитории она запомнилась по роли доброй бездомной птичницы в фильме «Один дома — 2», а также по фильмам «Поле», «Время убивать» и «Охота на Веронику». Фрикер была одной из первых звезд британского медицинского сериала «Катастрофа» и снималась в телевизионной драме «Роман в бальной комнате», удостоенной премии BAFTA.

Ранее городской совет Дублина объявил о намерении наградить Фрикер званием почетного жителя Дублина за вклад в ирландские искусство и культуру. В своих мемуарах актриса рассказывала о борьбе с депрессией и алкоголизмом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.