В Петербурге капитан катера ответит перед судом за серьезные травмы подростка.

Очевидцы в соцсетях рассказывали, что в результате у катера оторвался кнехт с буксировочным тросом — тяжелая железная ручка, которую моряки называют «уткой». Она ударила находившегося на понтоне 17-летнего подростка в лицо. По словам свидетелей, несовершеннолетнего доставили на берег в районе Наличной улицы.
Следствие установило, что у капитана не было разрешений Службы контроля судоходства, а само судно не было предназначено для буксировки плавучих объектов. Кроме того, на буксируемом понтоне, по правилам, не должно было находиться людей.
Капитану предъявлено обвинение по части 1.1 статьи 263 УК РФ — Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее тяжкий вред здоровью. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы.


