В России подвели итоги дополнительных дней пересдачи ЕГЭ, которые были введены с 2024 года по инициативе президента Владимира Путина.
Благодаря дополнительным дням количество стобалльных результатов выросло: на 82 по информатике, на 65 по литературе, на 58 по русскому языку и на 53 по профильной математике. Всего за время «президентских дней» число работ, написанных на 100 баллов, превысило 10 тысяч.
Министр просвещения отметил, что за последние шесть лет количество выпускников, набравших 180 и более баллов по трем экзаменам, выросло более чем на 5%. По словам Сергея Кравцова, при этом на 4% сократилось число тех, кто не смог преодолеть минимальный порог. Особенно важно, что экзаменационная кампания прошла в штатном режиме, без серьезных сбоев.
В основной период ЕГЭ сдавали около 750 тыс. человек, из которых 663 тысячи — выпускники текущего года. Экзамены прошли в 89 регионах России и 54 странах. В организации участвовали 6 тыс. пунктов и 36 тыс. общественных наблюдателей.
Ранее Мойка78 рассказывала, что всего с экзаменов были удалены 917 участников. Машинное зрение зафиксировало 3 068 нарушений по категориям «Шпаргалки», «Средства связи» и «Вынос контрольно-измерительных материалов».


