26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Самолетам запретили транзитом лететь через Московскую область, время в полете затянется

Часть путешественников ощутит на себе нововведения Росавиации, по которым самолетам запрещено транзитом лететь через Московский регион. Как сильно затянется полет теперь?

Самолетам запретили транзитом лететь через Московскую область, время в полете затянется
Фото: pxhere
Росавиация ввела новые меры в районе московского авиаузла. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на извещение для пользователей воздушного пространства, до 26 августа запрещены транзитные полеты через район аэропортов Шереметьево, Внуково и Домодедово.

На практике картина такая6 вместо того, чтобы лететь сквозь воздушное пространство Подмосковья, самолеты будут брать курс севернее и восточнее. Выходит своеобразный крюк, который потребует дополнительных минут.

Какие рейсы не затронут новые меры

Пассажиры, летящие через Москву с пересадкой, могут не беспокоиться: их рейсы нововведение не затронет.

Изменения коснутся рейсов, которые до сих пор пролетали через московское воздушное пространство без посадки.

Какие рейсы попадают под новые меры

Например, корректировать маршруты придется авиаперевозчикам, выполняющих рейсы с Северо-Запада на юг России. То есть, рейс из Петербурга в Сочи новая мера коснется: самолетам придется облетать Москву за Ярославлем и Нижним Новгородом.

Вице-президент АТОР Артур Мурадян уточнил, что для части маршрутов облет окажется небольшим. Кому-то придется просидеть в креслах борта на 5 минут дольше, но в некоторых случаях путешествие удлинится сразу на 20-30 минут.

Рассчитать, как сильно увеличится время в полете, можно и самостоятельно. Но прикинуть дополнительные минуты можно только примерно.

Каждые прибавленние 200 километров к маршруту – это около 15 минут полета и примерно 600 кг топлива.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках фестиваля медиаискусства Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером», приуроченную к 185-летию банка.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.