26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге отправили под стражу обвиняемого в создании техцентра для мошенников

Калининский районный суд отправил под стражу фигуранта дела об организации технической базы для телефонных аферистов.

Следствие считает, что он присоединился к преступной группе, занимавшейся обманом людей по телефону. В съемной квартире на Кондратьевском проспекте обвиняемый разместил GSM-оборудование, ноутбуки и вай-фай-устройства.

С помощью этой техники злоумышленники могли беспрепятственно дозваниваться до потенциальных жертв. Подозреваемый, в свою очередь, следил за исправностью аппаратуры и обеспечивал прохождение сигнала в момент совершения противоправных действий.

Как пишет КП-Петербург со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города, задержание провели 21 июля, в этот же день человеку предъявили обвинение. В суде он не согласился с арестом и попросил поместить его под домашний арест или применить другие меры, не связанные с изоляцией. Однако судья принял решение заключить его в СИЗО до 20 сентября.

Следователи полагают, что организованная группа действовала в нескольких субъектах РФ. Для хищения средств мошенники использовали мобильную связь и интернет-технологии.

Что грозит по статье 274.3 УК РФ

По статье, которая вменяется фигуранту, грозит лишение свободы на срок от 5 до 6 лет со штрафом до 1 млн рублей. Данная статья была введена в УК РФ с 1 сентября 2025 года и как раз направлена на борьбу с использованием SIM-боксов и аналогичного оборудования для обхода систем безопасности и пропуска трафика.

При этом если следствие докажет, что фигурант действовал в составе организованной группы, это будет квалифицирующим признаком, который тянет на до 6 лет колонии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

T2, российский оператор мобильной связи, адаптировал сеть под растущую нагрузку в Кировске Ленинградской области. За полтора года специалисты в два раза увеличили количество оборудования, выведя в эфир новые базовые станции в жилых кварталах в черте города. В результате скорость мобильного интернета выросла на 18% год к году. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.