18 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

СК: закон не предусматривает никаких поблажек для подростков за терроризм

Никаких поблажек и условных сроков для подростков, совершивших теракт, не предусмотрено.

Об этом ТАСС сообщил руководитель Западного межрегионального СУ на транспорте СК России Виталий Саксин.

Он напомнил, что преступления на объектах инфраструктуры, а тем более диверсии и теракты, относятся к категории особо тяжких. Ответственность по ним — с 14 лет, наказание предусматривает только реальное лишение свободы.

Кроме того, на период предварительного следствия и суда обвиняемых по таким статьям, как правило, содержат под стражей — учитывая тяжесть и общественную опасность преступления.

Это значит, что подростков, который поддался на уговоры совершить поджог, сразу же попадет в СИЗО, добавил Саксин.

Саксин также сообщил, что ущерб от поджогов объектов железнодорожной инфраструктуры, которые совершают подростки, придется возмещать их родителям.

24 июля Выборгский городской суд Ленобласти отправил в СИЗО подростка, которого поймали после поджогов двух АЗС. Фигурантом стал 15-летний школьник из Петербурга.

СК: закон не предусматривает никаких поблажек для подростков за терроризм
Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

В мае в Петербурге арестовали еще одного 15-летнего школьника. По данным СК, он подпалил оборудование станции Полюстрово.

Мойка78 ранее проанализировала данные СК в Петербурге и Ленобласти и выяснила, какая судьба в регионах ждет подростков, решивших выполнить поручения кураторов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.