15 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин одобрил штрафы за недопуск операторов связи в многоквартирные дома

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы за препятствование доступу операторов связи в многоквартирные дома для размещения и обслуживания сетей.

Путин одобрил штрафы за недопуск операторов связи в многоквартирные дома
Жанрвоое фото: abn.agency

Документ вносит изменения в статью 9.21 КоАП РФ, которая касается нарушений правил недискриминационного разрешения и подключения.

За нарушение правил взаимодействия с оператором связи при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей на общем имуществе МКД должностным лицам грозит штраф от 10 тыс. до 40 тыс. рублей, юридическим лицам — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

В пояснительной записке отмечается, что закон необходим из-за частых случаев, когда управляющие компании уклоняются от расторжения старых договоров, навязывают операторам дополнительные условия или плату, а также создают препятствия для попадания в дома. Это приводит к недостатку конкуренции на рынке связи и ущемлению прав абонентов.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Выбор планировки квартиры — как правило, компромисс между бюджетом, метражом и количеством комнат.

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.