06 Ноя 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

На Эльбрусе нашли тела еще трех иностранных альпинистов

На горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии обнаружены тела трех иностранных альпинистов.

На Эльбрусе нашли тела еще трех иностранных альпинистов
Фото: скриншот видео ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии

Как иностранцы застряли на Эльбрусе 


Группа из семи граждан Боснии и Герцеговины начала восхождение 24 июля. Вечером следующего дня спортсмены сбились с маршрута из-за резкого ухудшения погоды — скорость ветра достигла 45 км/ч, а к утру усилилась до 70 км/ч.

На Эльбрусе нашли тела еще трех иностранных альпинистов
Фото: скриншот видео ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии
Один из участников спустился с горы и сообщил, что двое альпинистов на высоте 5100 метров почувствовали недомогание и скончались. В ходе спасательной операции обнаружен один выживший, а также тела еще троих погибших. По данным СМИ, альпинисты были профессионалами и совершали восхождение без гида.
На Эльбрусе нашли тела еще трех иностранных альпинистов
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии

Тела двух погибших эвакуировали и спустили на поляну Азау. Двоих выживших госпитализировали. К 18:00 поисковые работы были приостановлены из-за пурги и шквалистого ветра — найти и эвакуировать остальные три тела пока не удалось. Поиски планируют возобновить в 05:00 следующего дня.

По факту гибели альпинистов возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Ранее Мойка78 рассказывала, что 20 июля спасатели эвакуировали с горы альпиниста, который при восхождении вместе с 11-летним сыном сорвался со скалы. Мальчик погиб на месте. А 10 июля в Кабардино-Балкарии погиб альпинист, совершавший восхождение на пик Виа-Тау.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн обеспечивает работу сети пятого поколения в крупнейших аэропортах страны. 5G* доступен пассажирам в Шереметьево и Домодедово в Москве, Пулково в Санкт-Петербурге, а также в аэропорту Барнаула.

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.