27 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Туристы получили обратно около 1,5 млрд рублей за отмененные туры в Крым

В июне туроператоры оформили возвраты на общую сумму около 1,5 млрд рублей, связанные с Крымом.

Туристы получили обратно около 1,5 млрд рублей за отмененные туры в Крым
Крым. Фото: Мойка78

Это следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР). Все эти деньги были возвращены в связи с аннуляцией ранее забронированных поездок в Крым.

В организации подсчитали, что число возвращенных туристических пакетов достигло порядка 30 тысяч. Как пояснил вице-президент АТОР, эта цифра эквивалентна 15% от всех путешественников, которые изначально планировали отдых на полуострове, но в итоге от него отказались. Остальные же клиенты, по словам Сергея Ромашкина, предпочли не отменять отпуск, а перенаправить свой выбор на иные курорты.

В официальном заявлении ассоциации уточняется, что главными факторами, побудившими туристов расторгнуть договоры, стали трудности с транспортной доступностью. Среди них назывались прекращение работы аэропорта в Симферополе, уменьшение количества железнодорожных составов, следующих в данном направлении, а также перебои в поставках горючего и сбои в системе энергоснабжения.

Несмотря на массу отказов, в июне крымские курорты все же приняли от 600 тыс. до 650 тыс. отдыхающих. Совокупная стоимость приобретенных ими путевок, по оценкам экспертов, составила примерно 24 млрд рублей.

25 июля Мойка78 рассказывала, что в крымском Алуште ввели режим ЧС из-за отключения электричества. В ночь на 22 июля украинские БПЛА ударили по объектам электроснабжения полуострова, часть населенных пунктов снова были обесточены. С конца июня в Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера из-за проблем с энергоснабжением.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.