28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Авито: каждый второй россиянин начинает поиск товаров с ресейл-платформ

Ресейл в России перестаёт быть нишевым каналом и становится полноценной частью потребительской культуры: сегодня более половины россиян покупают одежду на вторичном рынке, а почти каждый второй покупатель начинает поиск нужного товара именно с ресейл-платформ, при этом число сделок между частными лицами на Авито за последние пять лет выросло с 80 до 100 млн, а совокупный объём потенциального предложения на рынке, по оценкам исследования, превышает 6,5 млрд вещей на сумму более 8 трлн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Авито, основную аудиторию ресейла составляют пользователи 25–44 лет (57% аудитории), ещё около 30% – люди 45–60 лет, а большинство покупателей относятся к уверенному среднему классу по уровню дохода; особенно быстро рынок развивает молодёжь, для которой всё менее важным становится владение вещью как показатель статуса, вместо этого растёт интерес к гибкому потреблению, частому обновлению гардероба, поиску уникальных товаров и более осознанному отношению к покупкам. Более половины продавцов воспринимают ресейл как дополнительный источник дохода, однако 39% говорят, что продают вещи прежде всего для того, чтобы дать им вторую жизнь, а 43% пользователей одновременно продают одни вещи и бесплатно отдают другие.

«Мы видим, как перепродажа постепенно становится привычной частью повседневной жизни россиян – такой же естественной, как онлайн-шопинг или доставка товаров. Если раньше вещи с рук ассоциировались прежде всего с более низкой ценой, то сегодня люди всё чаще приходят на ресейл в поисках того, чего нет в обычных магазинах: архивных коллекций, винтажных находок, лимитированных кроссовок, вещей ушедших брендов или моделей, давно снятых с производства. Для многих ресейл – это возможность купить более качественную или статусную вещь по более привлекательной цене, а не просто выбрать самый дешёвый вариант.
Это подтверждают и данные Авито: средний чек в категории Fashion на ресейле сегодня выше, чем на первичном рынке. Пользователи приходят на вторичный рынок не только за дополнительным доходом, но и за удобным способом быстро продавать то, что больше не используется – так происходит поиск и движение вещей в цикле владения и движение средств в личном бюджете. 73% людей, у которых есть ненужные вещи, когда-либо использовали Авито для их продажи», — отметил директор бизнес-направления Lifestyle в Авито Алексей Гевлич.

По данным исследования агентства OMI для Авито, более 77% россиян хотя бы раз продавали личные вещи, и эта цифра выросла за пять лет – тогда только 13,2 млн россиян были вовлечены в частные продажи, причём почти половина после первой сделки продолжает делать это регулярно: 13% продают постоянно, ещё 36% – периодически; женщины и мужчины практически одинаково вовлечены в продажу личных вещей – опыт продаж есть у 79% женщин против 77% у мужчин. Чаще всего первой проданной вещью становились одежда или техника (23% и 22% респондентов соответственно), при этом мужчины чаще начинали с продажи техники (34%), а женщины – с одежды (33%), а для 6% пользователей 18–24 лет первым проданным товаром стали цифровые активы – игровая валюта или внутриигровые предметы.

Наиболее популярными категориями для продажи на Авито остаются одежда и аксессуары, товары для хобби, смартфоны и другая электроника, при этом 45% россиян готовы приобретать на вторичном рынке детскую одежду и игрушки, а около 40% – бывшие в употреблении устройства, причём среди молодёжи смартфоны на ресейле готовы покупать 55% пользователей, компьютеры – 49%.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС открыла предзаказ на флагманские смартфоны серии HUAWEI Pura90s с камерой с суперзумом и ярким летним дизайном. Также начались продажи наушников-клипс HUAWEI FreeClip 2 S с обновленным оформлением. Покупки уже можно оформить в интернет-магазине МТС.

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.