20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

СК Петербурга завершил расследование уголовного дела Петра Жилкина, обвиняемого в убийстве 9-летнего Паши

Петр Жилкин предстанет перед судом Петербурга по делу об убийстве 9-летнего Паши.

СК Петербурга завершил расследование уголовного дела Петра Жилкина, обвиняемого в убийстве 9-летнего Паши
Петр Жилкин. Фото: кадр видео ГСУ СК по Петербургу
Пресс-служба ГСУ СК по Петербургу 29 июля сообщила о завершении расследования уголовного дела в отношении 38-летнего фигуранта, обвиняемого по пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствие установило, что 30 января Жилкин, управляя внедорожником «Тойота», двигался по парковке гипермаркета «Лента» на Таллинском шоссе. Там к нему в авто сел школьник. Больше ребенка никто не видел.

СК Петербурга завершил расследование уголовного дела Петра Жилкина, обвиняемого в убийстве 9-летнего Паши
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

По версии СК, в салоне иномарки фигурант совершил в отношении 9-летнего потерпевшего противоправные действия. Затем, желая скрыть содеянное, он обмотал лицо и голову мальчика скотчем, что привело к механической асфиксии и смерти.

Впоследствии Жилкин сбросил тело ребенка в водоем в Ломоносовском районе. Спустя четыре дня труп нашли вмерзшим в лед у Нижнего Шингерского водопада в ночь на 3 февраля недалеко от деревни Яльгелево. Сначала волонтеры заметили у воды перчатки и шапку, а позже обнаружили подо льдом рюкзак ребенка.

Жилкина задержали в Псковской области 2 февраля. Сначала он не хотел давать показания, но потом заявил, что якобы собирался сам прийти с повинной и обо всем рассказать.
СК Петербурга завершил расследование уголовного дела Петра Жилкина, обвиняемого в убийстве 9-летнего Паши
Фото: кадр видео СК РФ
СК Петербурга завершил расследование уголовного дела Петра Жилкина, обвиняемого в убийстве 9-летнего Паши
Фото: кадр видео СК РФ

Предполагается, что мотивом убийства мог стать шантаж. По одной из версий, ребенок якобы требовал деньги у жителя ЛНР, угрожая рассказать о его нездоровых увлечениях.

В рамках расследования следователи допросили более 80 свидетелей и провели свыше 70 экспертиз. Были изучены видеозаписи с камеры наблюдения.

Жилкин говорил, что мальчик задохнулся случайно. Однако полученные результаты экспертиз опровергли эту версию. В ходе следствия обвиняемый признал вину. К тому же, согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, он признан вменяемым.

СК, собрав достаточно доказательств, направил уголовное дело в суд.

Напомним, с февраля Жилкин находится в СИЗО. Во время избрания меры пресечения в Октябрьском районном суде он заявил: «Раздули воздух из ничего».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.