29 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Адвокат Дурова заявил, что Франция не может выдать создателя Телеграма России

Франция не сможет выдать основателя мессенджера Телеграм Павла Дурова России, поскольку экстрадиция ее граждан в другие страны прямо запрещена законом. Об этом заявил адвокат предпринимателя Филипп де Вель.

«Статья 696-4 Уголовно-процессуального кодекса Франции запрещает экстрадицию французских граждан. Вместе с тем она может сама возбудить уголовное преследование, если соответствующие деяния также являются наказуемыми в республике»,
— пояснил защитник в беседе с ТАСС.

У Дурова, кроме российского и французского паспортов, есть также гражданство Объединенных Арабских Эмиратов и Сент-Китс и Невис.

Вместе с тем, как отметил адвокат, в случае выдачи ордера на арест Дурова Интерполом Франция будет обязана его исполнить. Тогда будет запущена проверка на предмет того, является ли соответствующее деяние преступлением во Франции.

Если же преследование будет сочтено политическим или его не признают правонарушением по французскому законодательству, Франция может отказаться предпринимать дальнейшие действия.

Что вменяют Дурову в России

29 июля ФСБ сообщила, что Дуров объявляется в международных розыск. Его обвиняют в содействии терроризму (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ).

Как пояснили в спецслужбе, администрация мессенджера не удаляла каналы, чаты и боты, которые нарушали российское законодательство. Эти ресурсы использовались украинскими спецслужбами, а также террористическими и экстремистскими организациями.

После этой новости официальный канал Телеграма в запрещенной соцсети опубликовал фото Дурова, показывающего средний палец. Ожидается, что меру пресечения ему 29 июля заочно изберет Лефортовский суд Москвы.

Мойка78 ранее подробно рассказывала, в чем суть предъявленных Дурову обвинений, за что его ранее задерживали во Франции, и какие страны могут его выдать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Выборгская сторона долгое время была в тени соседней престижной Петроградской стороны, хотя находится буквально в пешей доступности от нее. В последние годы ситуация изменилась с выходом на рынок новых проектов высокого сегмента, которые переформатировали качество локации. Один из них — жилой комплекс «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.