Бывший хавбек леверкузенского «Байера» Густаво Пуэрта, который играл под руководством Хаби Алонсо, в ближайшее время, вероятно, покинет испанский «Расинг». И может уехать в Петербург.
При этом петербургский «Зенит» входит в число потенциальных претендентов на колумбийца, но пока не рассматривает этот вариант как приоритетный. Помимо России, рассматриваются варианты продолжения карьеры в Германии, Италии и Испании.
Биография Густаво Пуэрты
Густаво Пуэрта родился 23 июля 2003 года в Колумбии. Профессиональную карьеру начинал в клубе «Богота» из второго дивизиона, где провел 34 матча. В январе 2023 года его приобрел леверкузенский «Байер» за 2 млн евро. В сезоне-2023/24 он стал чемпионом Германии и обладателем Кубка страны, хотя выходил на поле редко — всего 7 замен.
Сезон-2024/25 провел в аренде в «Халл Сити» (30 матчей). Клуб пытался его выкупить, но сделка сорвалась из-за запрета на регистрацию игроков.
В сентябре 2025 года перешел в испанский «Расинг» за 3,5 млн евро, подписав контракт до 2029 года. За клуб сыграл 32 матча в Сегунде. Также имеет 10 матчей за сборную Колумбии.


