01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В начале августа Луна встретится с шестью планетами

В начале августа спутник Земли поочередно сблизится с шестью планетами Солнечной системы: Нептуном, Сатурном, Ураном, Марсом, Меркурием и Юпитером. Правда, наблюдать эти встречи будет непросто — яркость планет невысока, и для их поиска потребуются приборы.

В начале августа Луна встретится с шестью планетами
Фото: Pxhere
  • 3 августа Луна встретится с Нептуном — разглядеть планету удастся только в телескоп с увеличением до 100 крат.
  • 4 августа спутник окажется рядом с Сатурном — эту планету можно увидеть невооружённым глазом.
  • 7 августа Луна пройдёт у Урана — для наблюдения хватит бинокля, а в телескоп будет виден диск планеты.
  • 9 августа перед рассветом спутник встретится с Марсом в восточной части неба.
  • 11 августа рядом с Луной окажутся Меркурий и Юпитер — они будут низко над горизонтом на северо-востоке, так что понадобится побольше открытого пространства.

Пик метеорного потока Персеиды

В ночь с 12 на 13 августа жители Земли смогут наблюдать максимум метеорного потока Персеиды. Это явление происходит, когда в атмосфере сгорают пылинки из хвоста кометы Свифта-Туттля. На доли секунды в небе вспыхивает светящийся след. Никаких приборов не требуется — яркие метеоры видны невооружённым глазом всю ночь. Явление абсолютно безопасно: частицы полностью сгорают на высоте около 100-160 километров.

Полет МКС и темное небо

С 25 августа ранним утром можно будет наблюдать пролет Международной космической станции. По яркости она не дотягивает только до Луны и хорошо заметна на небе. Август — единственный летний месяц, когда случается астрономическая ночь: Солнце опускается ниже горизонта больше чем на 18 градусов, и небо становится по-настоящему темным. Это создает отличные условия для наблюдений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.