22 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Никол Пашинян подал в отставку

Никол Пашинян объявил об отставке с поста премьер-министра Армении.

Никол Пашинян подал в отставку
Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фото: Кремль
Пашинян сообщи об этом 2 августа, опубликовав в своих соцсетях видео. Вместе с ним полномочия сложил весь кабинет министров.

Это формальная процедура после начала работы парламента нового созыва. Пашинян в своем посту сослался на статью 158 Конституции Армении. В ней прописано, что в день первой сессии вновь избранного Национального собрания правительство подает в отставку. Документ уже направлен президенту страны Ваагну Хачатуряну.

До формирования нового кабмина министры продолжат исполнять обязанности. Следующего премьера президент назначит по предложению правящей фракции.

Парламентские выборы прошли 7 июня 2026 года. Правящая партия Пашиняна набрала 49,74% голосов. Это позволило ей самостоятельно сформировать большинство в новом парламенте.

В начале июля Пашинян впервые после выборов в Армении отправился в Россию. Он принял участие в пленарном заседании на международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге, а также встретился с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

27 июля президент Владимир Путин провел телефонный разговор с Пашиняном. Он состоялся по инициативе армянской стороны.

Отношения России и Армении

Российско-армянские отношения охладились после русофобских высказываний на саммите Ереване, где участвовали представители ЕС и глава киевского режима.

Впоследствии Пашинян отказался ехать на Парад Победы в Москву, сославшись на старт избирательной кампании в Армении. Кроме того, премьер-министр пропустил и саммит ЕАЭС в Астане.

Путин после этого предложил Пашиняну вариант «интеллигентного развода», заявив, что Армении нужно побыстрее определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС, поскольку состоять в двух объединениях невозможно.

В конце июня Пашинян сообщил, что Армения останется в ЕАЭС. Возникшие разногласия он назвал недопониманием.

С мая Россия ввела ограничения на импорт отдельных категорий товаров из Армении. Под запрет попали, в частности, живая рыба, цветы, овощи, сухофрукты, а также косточковые культуры — среди них вишня, черешня, слива, персики и нектарины.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.