03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

«Вы чё там?» глава мэрии Уфы передал «Защитникам Отечестве» машины мэрии, возивших судей Верховного суда Татарстана

Глава мэрии Уфы Радий Хабиров резко отреагировал на то, что на машинах мэрии Уфы перевозили судей Верховного суда в выходные. Их катали из Уфы в Казань и обратно.

«Вы чё там?» глава мэрии Уфы передал «Защитникам Отечестве» машины мэрии, возивших судей Верховного суда Татарстана
Фото: стоп-кадр видеозаписи трансляции оперативного совещания в Башкортостане 3 августа

Свое заявление Хабиров сделал на совещании в региональном правительстве 3 августа. В выражениях главы мэрии Уфы прозвучала нестандартная для таких мероприятий лексика.

«Вы чё там охренели совсем, что ли? С какой стати это делается? Кто дал такое право? Кто давал право, ещё раз говорю, брать муниципальные автомобили, водителей, оплачивать топливо, и чтобы судьи, которые работают здесь, в Татарстане, с Татарстана, назначенные, значит, председатели Верховного суда, катали туда. Это что такое?»,
– отреагировал Хабиров.

Действия чиновников мэрии города он назвал бессовестными.

О нецелевом использовании муниципального автопарка еще 14 июля заявляли депутаты городского совета.

В этот день они расторгли контракт с находящимся под следствием по подозрению в получении взяток мэром Уфы Ратмиром Мавлиевым из-за прекращения его допуска к государственной тайне. Спикер горсовета Марат Васимов также обратился в СК РФ с просьбой проверить факт хищения бюджетных средств и превышения полномочий.

Мавлиеву же вменяют превышение должностных полномочий по пп. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и получение взятки по ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Судьба машин, на которых катали судей Верховного суда уже предрешена.

По словам Хабирова, когда счетная палата проверит, сколько машин использовалось, сколько водителей гаража возило судей и кого из их семей еще катали на авто, эти машины передадут фонду «Защитники Отечества».

«Я у вас эти машины забираю. Жиру беситься не надо в Уфе. Я так понимаю, их там не на УАЗиках возили, наверное, на хороших машинах. Фонду передайте «Защитники Отечества». Понятно? Это вот моё прямое поручение»,
– заключил Хабиров.

Он подытожил, что это его «прямое поручение».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Покупатели Яндекс Маркета в Ленинградской области теперь могут возвращать товары, которые не подошли, прямо в магазинах «Пятёрочка» – ранее в этих точках можно было только получать заказы, а теперь благодаря расширению сотрудничества Маркета и X5 количество пунктов возврата в регионе увеличилось в полтора раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.