Где в Петербурге тонут люди? За неделю четыре смерти
В Смольном подсчитали статистику по утонувшим за неделю в Петербурге. У печальных цифр есть общий знаменатель.
В комитете по законности и порядку Петербурга 3 августа уточнили, что все погибшие накануне купались в местах, которые не охранялись. На пляжах, которые жертвы выбрали для отдыха, не было ни спасателей, ни буйков.
Только очевидцы. Они, конечно, дозвонятся до МЧС, но те просто не успеют приехать за минуту, которая останется у утопающего в запасе.
Где тонули люди в Петербурге
Трагедий на воде слишком много. 27 июля утонул иностранец из КНДР. Мужчина плавал в Шкиперском канале, что находится в Василеостровском районе Петербурга.
Фото: скрин сервиса «Яндекс.Карты»
Тело подняли с трехметровой глубины, в 7 метрах от берега.
В тот же день на Гореловском озере в Красносельском районе города жертвой воды стал 16-летний подросток. Школьник тогда спрыгнул с сап-борда в воду и больше не вынырнул.
Фото: скрин сервиса «Яндекс.Карты»
Отдыхал он один родителей рядом не было. Тело водолазы достали в 15 метрах от берега.
Еще одна трагедия произошла 31 июля в Финском заливе у Канонерского острова, что расположен в Кировском районе. Там под воду ушел и больше не всплыл 26-летний мужчина.
Фото: скрин сервиса «Яндекс.Карты»
Водолазам пришлось долго искать тело – его подняли с трехметровой глубины, труп унесло на 50 метров от берега.
Также в последний июльский день утонул 20-летний молодой человек. Смерть настигла его в Орловском карьере, что расположен в Приморском районе города. Его тело отнесло на 6 метров от берега.
Фото: скрин сервиса «Яндекс.Карты»
Где в Петербурге спасали людей, купающихся в положенных местах
Люди тонут в запрещённых для купания местах из-за того, что на подобных озерах нет спасательных постов и дежурных: никто не следит за безопасностью.
Но в отведенных местах к тонущим чаще всего успевают доплыть, а если надо, то и откачать.
За минувшую неделю на оборудованных пляжах Петербурга спасатели вытащили из воды четверых человек, трое из которых – дети. Спасти отдыхающих вышло благодаря спасателям, которые дежурили на пляжах.
27 июля на Ижорском пруде в Колпино спасли 4-летнего мальчика, который плавал без присмотра родителей. Спасатель вовремя заметил, что ребёнок тонет, и вытащил его.
В тот же день на пляже «Дубковский» в Сестрорецке малыш выскользнул из надувного круга и начал тонуть. Спасатель быстро оказался на месте, предотвратив страшное.
Еще одна девочка – на этот раз 6-летняя – стала захлебываться 31 июля на озеро Среднее Суздальское в Выборгском районе. Спасатель на руках вынес малышку из воды.
Последний счастливый случай спасения произошел 1 августа. В этот раз второе день рождения справил один взрослый из компании четверки нетрезвых отдыхавших: мужчину вовремя вытащили из воды на Верхнем Суздальском озере в Выборгском районе.
Где разрешено купаться в Петербурге
В городе по состоянию на 27 июля нашли только один безопасный водоем — это Безымянное озеро в Красносельском районе.
Вода там соответствует санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.
На Суздальских озерах безопасно же с точки зрения спасателей, беспрерывно мониторящих обстановку на водной поверхности: с 17 июня там постоянно работает служба спасателей.
Отдыхающие на пляже там могут не только не бояться за жизнь, но и просвещаться. 11 июля спасатели показали мастер-классы по спасению на воде.
Учения провела спасатель в красном с надписью «ВОСВОД» (Всероссийское общество спасания на водах).
Всем любопытствующим специалист продемонстрировала, как работают специальное оборудование профессионалов.
Отдыхающие слушали внимательно: такая информация однажды может стоить жизни.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.
Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.