29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Минздрав США закроет донорскую службу за попытки изъятия органов у живых людей

Донорскую организацию в США лишают аккредитации за попытки забрать органы у живых пациентов.

Минздрав США закроет донорскую службу за попытки изъятия органов у живых людей
Хирургическая операция. Жанровое фото: pxhere
Глава американского Минздрава объявил о запуске процедуры лишения аккредитации донорской службы Network of Hope. В ходе проверки ведомство проанализировало 351 случай за четыре года (с 2021 по 2024-й), когда донорство было одобрено, но так и не состоялось. В 103 эпизодах нашли грубые ошибки.

В 73 из них врачам разрешали забирать органы у пациентов с неврологическими нарушениями — а это прямой запрет по закону. Кроме того, часть людей, у которых планировали изъятие, могли быть еще живы в момент начала операции.

Американец очнулся на столе во время подготовки к изъятию органов

Одним из самых резонансных случаев, попавших в отчет, стала история жителя Кeнтукки. В 2021 году он пришел в сознание прямо на операционном столе, когда медики уже готовились к изъятию его органов.

Сестра мужчины рассказала на пресс-конференции, что сотрудники Network of Hope давили на врачей, настаивая на продолжении процедуры, даже когда ее брат открыл глаза, плакал и хватал доктора за руку, пытаясь остановить его. По ее словам, брат едва не погиб, и подобное не должно повторяться ни с кем.

Это не первая донорская организация, которую закрывают при Трампе

Network of Hope стала второй организацией, которую администрация президента Трампа лишает аккредитации. Ранее, в сентябре, закрыли майамскую службу Life Alliance Organ Recovery Agency — из-за проблем с управлением и нарушениями безопасности пациентов. Всего в стране работают около 50 подобных структур.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

У сотрудников аэропорта Пулково появится личный цифровой помощник по охране труда, разработанный при участии Сбера. Как сообщает пресс-служба Сбера, проект создан командой студентов при поддержке кураторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и экспертов Сбера совместно с международным аэропортом Пулково, а пилот представили на V конференции по цифровой трансформации бизнеса SberProTech 2026.

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.