06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти растет число пострадавших от клещей

В больницы Петербурга и Ленобласти за прошедшую неделю из-за нападений клещей обращались 1292 человека. Число пострадавших растет.

В Петербурге и Ленобласти растет число пострадавших от клещей
Фото: Pxhere
Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Петербургу и Ленобласти, на долю детей приходится 20,7% от общего числа пострадавших.

79% случаев всех присасываний произошли в Ленобласти, 11,8% — в Петербурге, 8,8% — в других регионах, еще 0,4% — за рубежом.

Самыми «кусачими» районами в Петербурге оказались Курортный (33,8% от всех случаев), Выборгский (20,3%) и Приморский (10,8%). В Ленобласти — Приозерский (39,1%), Всеволожский (20,5%) и Выборгский (18,9%).

Неделей ранее в больницы Петербурга и Ленобласти из-за укусов клещей обратились только 1063 человека.

Новый всплеск активности клещей

В Роспотребнадзоре ранее предупредили, что в конце августа — начале сентября ожидается второй пик активности клещей. Всего с начала сезона за медпомощью из-за нападений клещей обратились по стране 420 тысяч человек. Больше всего пострадавших — в республике Алтай, Костромской, Кировской, Томской, Вологодской и Кемеровской областях.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

22 июля в Санкт-Петербурге состоялась VI Всероссийская премия «Женщина года – 2026» — проект, который уже четыре года помогает женщинам заявить о себе, получить общественное признание и найти новые возможности для роста.
Сегодня всё чаще говорят о личном бренде и медийности. Но для многих женщин первый шаг к публичности оказывается самым сложным. Именно поэтому премия стала не просто церемонией награждения, а пространством, где каждая участница получает возможность рассказать свою историю, выйти на сцену, заявить о своих достижениях и быть услышанной.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.