07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Квитанции за ЖКУ будут поступать на Госуслуги с сентября 2027 года

С 1 сентября 2027 года квитанции за ЖКУ можно будет получать в личном кабинете на портале Госуслуг.

Квитанции за ЖКУ будут поступать на Госуслуги с сентября 2027 года
Фото: abn.agency
Для получения электронных квитанций у пользователя должна быть подтвержденная учетная запись на Госуслугах и согласие на получения документов в электронном виде, передает ТАСС.

Если все условия соблюдены, поставщик услуг (управляющая компания, ТСЖ, жилищный кооператив, ресурсоснабжающая организация) направит квитанцию в личный кабинет, передает ТАСС. При этом бумажные квитанции не исчезнут полностью. Их продолжат получать те, кто отказался от электронного формата, а также те категории граждан, для которых законом сохранена бумажная доставка.

Электронная квитанция будет считаться полученной на следующий день после того, как система автоматически подтвердит ее доставку в личный кабинет.

Организациям, которые выставляют счета, предстоит заключить договор с оператором государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Им выступит «Почта России». Именно она обеспечит выгрузку квитанций в систему, из которой они попадут на Госуслуги. Порядок заключения таких соглашений и условия оказания услуг определит правительство.

Мойка78 рассказывала, как разобраться в квитанции ЖКУ в 2026 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.