07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Заказы из ЕАЭС подешевеют: с 1 января 2027 года на 10% снижаются ввозные пошлины

С 1 января 2027 года в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют ввести единые правила регулирования внешней электронной торговли.

Большинство товаров из зарубежных интернет-магазинов будут облагаться пошлиной в размере 5%, но не менее 1 евро за килограмм. Порог беспошлинного ввоза сохранится на уровне 200 евро. Таким образом, для покупок дороже этого лимита ставка снизится с нынешних 15% до 5%, сообщает «Интерфакс».

Протокол о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС уже ратифицировали Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Документ вступит в силу после того, как Евразийская экономическая комиссия получит последнюю ратификаионную грамоту.

Сейчас государства союза готовят нормативную базу и дорабатывают информационные системы для применения новых правил. Товары, заказанные в зарубежных онлайн-магазинах, выделят в отдельную категорию с особыми правилами таможенного регулирования.

Почему меняют правила и что было раньше

Идея выделить товары из зарубежных интернет-магазинов в отдельную категорию обсуждалась несколько лет. В декабре 2023 года главы государств ЕАЭС подписали протокол о внесении изменений в Таможенный кодекс, который и закрепил это нововведение. Документ должен вступить в силу после одобрения всеми странами — на данный момент ее завершили четыре из пяти государств союза, кроме России.

Порог беспошлинного ввоза в 200 евро — не новость. Он действовал еще с 2020 года. Однако в 2022 году, на фоне санкций и перестройки логистики, лимит временно повысили до 1000 евро. Это решение неоднократно продлевали, но к апрелю 2024 года порог вернули к исходным 200 евро.

Новшество 2027 года — не просто возврат к старым цифрам, а системное изменение.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.