31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Против экс-главы МИД Венгрии Сийярто возбудили дело о взятках после его перехода в китайскую компанию

В Венгрии расследуют дело бывшего главы МИД Петера Сийярто по подозрению в получении взятки от китайской компании.

Венгерские правоохранители начали проверку в отношении бывшего министра иностранных дел Петера Сийярто. Его подозревают в получении взятки за переход на работу в китайскую автомобильную корпорацию BYD. Дело возбудили после обращения активиста Иштвана Теньи.

Первоначально расследованием занималась столичная прокуратура, но затем дело передали полиции Будапешта, поскольку Сийярто лишился депутатской неприкосновенности. В случае доказательства вины ему грозит до трех лет тюрьмы.

Реакция премьер-министра Петера Мадьяра

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что переход Сийярто в BYD выглядит как благодарность за помощь, оказанную компании, когда он занимал пост министра. Он также отметил, что назначение в китайскую компанию фактически означает работу на Коммунистическую партию Китая. Мадьяр анонсировал ужесточение антикоррупционного законодательства.

Новый пост Сийярто

Бывший министр занял должность глобального руководителя BYD. Это произошло через несколько недель после ареста экс-премьера Виктора Орбана. Парламентский комитет по национальной безопасности также инициировал проверку в связи с возможными рисками, которые может нести новая должность Сийярто в китайской компании.

Контакты Сийярто с Россией

Против экс-главы МИД Венгрии Сийярто возбудили дело о взятках после его перехода в китайскую компанию
Путин и Сийярто в Кремле в марте 2026 года. Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы Кремля

В июле Мадьяр сообщил о начале расследования предполагаемых контактов Сийярто с российскими властями. Проверка затронет секретные материалы внешнеполитического ведомства. Ранее The Washington Post рассказывала, что Сийярто информировал главу МИД России Сергея Лаврова о ходе переговоров внутри Евросоюза. Венгерский журналист публиковал расшифровку якобы их разговора, на что Лавров ответил, что «подслушивать грешно». Также Сийярто  в марте встречался с презентом России Владимиром Путиным.

Сам экс-министр не жалеет о сотрудничестве с Россией и считает правильным развивать прагматичные отношения с Москвой, включая энергетическую сферу. Обвинения в «двойной игре» он отвергает.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.