12 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Россотрудничество объявило об открытии Русского дома в Сирии

Русский дом в Дамаске возобновит работу после переговоров Россотрудничества с сирийскими властями.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Россотрудничества, это стало возможным после визита делегации агентства в Сирию 9-10 августа, в ходе которого прошли переговоры с местными властями о восстановлении работы центра.

Как будет работать Русский дом в Сирии

Делегацию возглавлял заместитель руководителя Россотрудничества Алексей Клещев. Он провел встречи в МИД Сирии, Министерстве высшего образования и научных исследований, а также в Министерстве культуры. Стороны договорились запустить в Сирии образовательные, культурные и научные проекты. Сирийские дипломаты посетили Русский дом, где прошло рабочее совещание с участием представителей двух стран, на котором были представлены возможности и направления работы центра.

Россотрудничество подтвердило готовность увеличить правительственную квоту на обучение сирийских студентов в российских вузах. Также обсуждались межвузовский обмен и образовательные программы по искусственному интеллекту, робототехнике, математике и инженерным дисциплинам. Планируется вернуть курсы русского языка и подготовку абитуриентов к отбору на бесплатное обучение в России.

В Русском доме делегация встретилась с российскими соотечественниками из разных регионов Сирии. Участники обсудили поддержку преподавания русского языка, включая поставки учебников и оборудования, а также развитие культурных проектов. Свыше 40 тыс. сирийских школьников прямо сейчас продолжают изучать русский язык.

Приостановка работы Русского дома в Сирии

Русский дом в Дамаске приостановил работу весной 2025 года. Тогда глава Россотрудничества Евгений Примаков объяснил это сменой режима в Сирии. В июне этого года на встрече в Россотрудничестве глава агентства Игорь Чайка и временный поверенный в делах посольства Сирии в России Абдулраззак Исмаил достигли договоренностей о возобновлении работы центра.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.