12 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы 12 августа смогут увидеть солнечное затмение

Вечер 12 августа ознаменуется солнечным затмением. Петербуржцы смогут увидеть его, воспользовавшись обычными солнцезащитными очками.

Петербуржцы 12 августа смогут увидеть солнечное затмение
Солнечное затмение. Жанровое фото: pxhere
Особенно удобным для наблюдения момент станет ближе к закату, когда солнце опустится низко над горизонтом и окрасится в красноватые тона. Тем не менее, если атмосфера окажется особенно прозрачной, для защиты глаз стоит запастись специальными затемненными стеклами, рассказал ТАСС Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН в Петербурге.

По словам эксперта, на старте затмения солнце будет еще достаточно высоко, поэтому понадобятся солнцезащитные очки. Но по мере приближения заката риск для зрения будет снижаться, и при ясной погоде можно будет наблюдать, как красноватый полумесяц солнца скрывается за горизонтом.

Траектория полного затмения проляжет от Таймыра через Северный полюс, Гренландию, затронет Ирландию, пересечёт Пиренеи в Испании и завершится в Средиземном море. На мысе Челюскин фаза затмения достигнет 0,99, то есть Луна почти целиком закроет солнечный диск.

В Петербурге же будет видна лишь частная фаза: спутник Земли перекроет 82-83% солнечного диска. Затмение начнется в 20.00 по московскому времени и закончится в 20.51.

Для сравнения: в Москве Луна закроет только около 5% солнечного диска.

Как отметил Железнов, частные фазы затмений не столь ценны для науки, как полные. Именно во время полного затмения ученые могут исследовать солнечную корону.

После захода солнца откроется возможность увидеть ещн одно небесное событие — метеорный поток Персеиды. Его пик придется на ночь с 12 на 13 августа: ожидается до 100 метеоров в час. Условия для наблюдений будут благоприятными благодаря новолунию.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Елагин остров на день стал эпицентром одного из главных летних музыкальных событий – «Пикника Афиши». Фестиваль, который 8 августа собрал более 20 тысяч гостей, в этом году снова выбрал знакомую петербургскую площадку. Настроение всему дню задавали солнце, зелень и стилистика луна-парка. Но главным цветом, который запомнили посетители, стал маджентовый.

Клиенты Билайна теперь могут перевести массовые рекламные звонки на голосового ассистента. Подключить решение можно одной кнопкой в мобильном приложении оператора (12+).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.