05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Краснодарском крае ФСБ предотвратила убийство офицера Минобороны

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт, который готовился по заданию украинских спецслужб. Целью было убийство офицера Министерства обороны России.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, силовики задержали мужчину, который за деньги согласился взорвать автомобиль сотрудника военного комиссариата Краснодарского края. Его поймали в тот момент, когда он пытался забрать из тайника самодельное устройство. Внутри оказалось взрывчатое вещество западного производства.

Как выяснили в ФСБ, подозреваемый еще в сентябре 2025 года сам связался через мессенджер с представителями украинской террористической организации, которая запрещена в России. Он действовал по указанию куратора.

Следственный отдел УФСБ по Краснодарскому краю возбудил в отношении него уголовные дела по трем статьям: государственная измена (275 УК РФ), участие в деятельности террористической организации (205.5 УК РФ) и незаконное приобретение взрывного устройства (222.1 УК РФ). Суд отправил его под стражу.

В ФСБ напомнили, что человек может быть освобожден от ответственности за госизмену, если он добровольно и вовремя сообщит властям о готовящемся преступлении и поможет предотвратить ущерб интересам России, а в его действиях нет других составов преступления. То же самое касается участия в террористической организации — если человек добровольно вышел из нее и не совершил ничего другого, его могут не наказывать.

Кроме того, по статье 31 Уголовного кодекса, человек не несет ответственности, если он добровольно и окончательно отказался доводить преступление до конца.

4 августа ФСБ сообщила о предотвращении в Крыму теракта против главы одного из новых регионов России — в момент, когда тот пребывал на полуострове. А в конце июля был пойман 18-летний житель Ростовской области, готовивший теракт против военных. Также Мойка78 рассказывала, что трех подростков задержали в Приморье за сбор данных для совершения терактов против военнослужащих.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.