03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Сланцевский террикон продолжает гореть: чего боятся жители и школьники

В Сланцевском районе Ленобласти почти два месяца тлеет террикон бывшей шахты имени Кирова. Площадь активного горения, по последний данным, составляет 360 квадратных метров.

Сланцевский террикон продолжает гореть: чего боятся жители и школьники
Фото: скрин сервиса «Яндекс Карты»
Силы ГКУ «Леноблпожспас» из Сланцевского, Лужского, Кингисеппского и Кировского районов с 18 июня ведут работы по сдерживанию огня. Он вспыхнул из-за самовозгорания сланцевых частиц.

В администрации 47-го региона подчеркнули, что распространение пламени удалось локализовать. В тушении задействованы три единицы пожарной техники и тяжелая спецтехника, которая прокладывает рукавные линии к месту пожара.

Что такое террикон и почему вода бессильна

Основная сложность борьбы с огнем заключается в физической природе объекта. Террикон представляет собой искусственную насыпь из пустой породы, образовавшуюся при добыче горючего сланца в 1930–1998 годах. Тление происходит в толще насыпи, куда вода из шлангов не всегда может попасть, а приток воздуха через трещины, наоборот, усиливает горение.

Сейчас специалисты проводят выемку и охлаждение породы. В качестве одного из действенных методов тушения рассматривают бурение глубинных скважин для подачи огнетушащих составов непосредственно в очаги возгорания.

В администрации Ленобласти заявляют, что имеющихся сил и средств достаточно для ликвидации пожара без введения режима чрезвычайной ситуации.

При этом сроки завершения работ на терриконе спрогнозировать пока не удается.

Что говорят жители Сланцев

Жители Сланцев жалуются, что из-за задымления в городе стоит едкий запах. У некоторых отмечаются головные боли и тошнота.

В августе горожане обратились к властям с просьбой ввести режим чрезвычайной ситуации в районе. На заседании комиссии по ЧС эту инициативу не поддержали.

В областной администрации пояснили, что, хотя запах и ощущается, замеры Роспотребнадзора и других ведомств не выявили превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, а значит, формальных оснований для введения режима ЧС нет. Как и нет никакой угрозы для жизни и здоровья жителей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.