16 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мошенники получают контроль над смартфонами россиян через ВПН-приложения

Мошенники получают доступ к смартфонам россиян и воруют их деньги через фальшивые ВПН-сервисы. Об этом предупреждают в МВД России.

Мошенники получают контроль над смартфонами россиян через ВПН-приложения
Фото: abn.agency

Под видом таких приложений пользователи нередко загружают на свои гаджеты вредоносную программу, пишет ТАСС со ссылкой на материалы ведомства. Когда жертва попадается на удочку, мошенники обретают полный контроль над ее телефоном. Это, в частности позволяет войти в ее банковское приложение и похитить сбережения.

В МВД в этой связи посоветовали не устанавливать никакие приложения из непроверенных источников.

Ранее в МВД также предупреждали, что мошенники начали блокировать устройства «Эппл» под видом работодателей. А ЦИК сообщали, что набирает обороты схема с липовым «голосованием» на выборах через мессенджер. Аналогичную уловку аферисты применяют под видом опросников по вопросам ЖКХ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Выбор планировки квартиры — как правило, компромисс между бюджетом, метражом и количеством комнат.

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.