На Эльбрусе ищут группу из восьми альпинистов, пропавших на маршруте.

Спасатели МЧС по Кабардино-Балкарии начали поиски группы из восьми альпинистов. Спортсмены отправились на восхождение на Эльбрус, но в условленное время на связь не вышли.
Один из самых трагических сезонов на Эльбрусе
Сезон восхождений на Эльбрус в 2026 году выдался одним из самых трагичных за последние годы. С начала года на горе погибли 11 человек, еще 55 альпинистам и туристам потребовалась помощь спасателей.
Хроника трагических происшествий сезона
6 июля. Первый смертельный случай в летнем сезоне. Спортсмен сорвался с высоты около 5500 метров, не дойдя до вершины примерно 150 метров.
11 июля. На высоте около 5200 метров скончался 48-летний альпинист из Малайзии во время спуска.
19 июля. Отец с 11-летним сыном сорвались с 4000-метровой высоты. Ребенок погиб, мужчину удалось спасти.
26 июля. Поступил сигнал бедствия от группы из двух альпинистов на высоте 5300 метров. Один из них скончался от переохлаждения, второго удалось эвакуировать.
Реакция властей и поисковые работы
В связи с трагедией группы из Боснии Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности нескольким лицам. Поиск и эвакуация тел погибших неоднократно осложнялись из-за погодных условий, в некоторых случаях тела оставались на высоте более 5300 метров.


