20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Врач Мойсенко предупредила о риске «подсесть на иглу» фруктового мороженого

Фруктовое мороженое вызывает зависимость, воспаление и лишний вес.

Врач Мойсенко предупредила о риске «подсесть на иглу» фруктового мороженого
Жанрвоое фото: pxhere
Врач-диетолог Римма Мойсенко рассказала, что фруктовое мороженое может нанести серьезный вред организму. По ее словам, такое лакомство содержит простые углеводы, которые быстро повышают уровень сахара в крови и вызывают активную выработку инсулина.

Кроме сахара, производители часто кладут в продукт загустители, красители и кислоты — все они, как отметила специалист, негативно сказываются на здоровье, сообщает издание «Абзац».

Чем опасно частое употребление фруктового мороженого

Диетолог пояснила, что быстрые углеводы ведут к набору веса и запускают воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, где формируется полезная микрофлора. Регулярное поедание сладких сорбетов, по ее словам, вызывает привыкание на уровне дофаминовых рецепторов мозга — человеку хочется есть их все больше, а вкус обычной пищи (круп, мяса, овощей) начинает казаться пресным.

Особую опасность продукт представляет для людей с инсулинорезистентностью, лишним весом, хроническими воспалениями и заболеваниями ЖКТ. Не рекомендуется давать его в больших количествах и детям.

Врач посоветовала заменить магазинное мороженое на домашнее — из перетертых ягод и ледяной крошки. Такая альтернатива, по ее мнению, гораздо безопаснее покупных аналогов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.