18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге работодатели ищут более 40 тысяч сотрудников

На портале «Работа России» сегодня открыто свыше 40 тыс. вакансий от петербургских работодателей. Средняя предлагаемая зарплата за год увеличилась на 8,3% и теперь составляет 74 200 рублей.

В Петербурге работодатели ищут более 40 тысяч сотрудников
Работа. Жанровое фото: pxhere

Кого работодатели ищут больше всего

Самый высокий спрос — на специалистов в промышленности, транспорте, IT, образовании, здравоохранении и сфере услуг. По данным городской Службы занятости, ближе к осени особенно выросла потребность в инженерах — по сравнению с началом года она увеличилась более чем в три раза. Зарплата по отдельным инженерным специальностям достигает 250 тыс. рублей, а в среднем по профессии составляет 100-150 тыс. рублей, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Общий дефицит педагогов за год снизился на 24%. Однако с началом учебного года и открытием новых детских садов снова вырос спрос на учителей, педагогов дополнительного образования и воспитателей.

К осени также активизировался поиск швей, монтажников, водителей и работников сферы обслуживания.

«Работа России» — это государственный портал, где можно найти работу, разместить резюме, встать на учет в центр занятости, подать на пособие, найти стажировку или пройти бесплатное переобучение. Все бесплатно. Вакансии на портале проверяет служба занятости. На нем зарегистрировано более 23 млн пользователей и около 1,2 млн работодателей.

В конце июля Мойка78 рассказывала, что российский бизнес стал менее прозрачным в вопросах зарплат сотрудников, чем недовольны сотрудники. За год число компаний, где данные о зарплатах засекретили, увеличилось с 78% до 83%. Доля россиян, которые точно знают зарплату своих коллег, сократилась. В 2025 году такие сведения были у 35% сотрудников, в 2026 году — только у 28%.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.