06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Финляндии на границе с Россией на заводе прогремел взрыв и начался мощный пожар

В Финляндии на заводе лесопромышленного концерна Stora Enso в городе Иматра прогремел взрыв и разгорелся сильный пожар.

В Финляндии на границе с Россией на заводе прогремел взрыв и начался мощный пожар
Фото: скрин сервиса «Яндекс Карты»
ЧП произошло рано утром 18 августа в резервуарном парке предприятия, расположенного примерно в 7 км от российской границы.
В Финляндии на границе с Россией на заводе прогремел взрыв и начался мощный пожар
Фото: скрин сервиса «Яндекс Карты»

По данным финских СМИ, в результате взрыва произошла разгерметизация резервуара с талловым маслом. Это побочный продукт переработки целлюлозы, который используется в производстве бумаги и биотоплива. На землю вылилось около 50 кубических метров жидкости.

Вспыхнувший пожар удалось потушить только спустя два часа. С пламенем боролись около 15 спасательных подразделений. Никто не пострадал.

Часть масла через ливневую канализацию попала в озеро Саймаа, после чего участок водоема оцепили для проведения очистных работ. Представители Stora Enso заявили о временной приостановке производства для оценки ущерба и выяснения причин аварии.

Основная, но пока неподтвержденная версия взрыва — резкое повышение давления внутри резервуара.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.