Акции «Метростроя Северной столицы» перешли в госсобственность. Петербург получил полный контроль над АО.

Глава банка Андрей Костин говорил, что «Метрострой Северной столицы» на сегодняшний день вышел на стабильную траекторию развития, поэтому теперь полное управление должно быть за Петербургом.
Губернатор заявил, что на предприятии сохранили коллектив, но наняли новую команду управленцев. Также компания перешла на отечественное оборудование.
Кто предшественник АО «Метрострой Северной столицы»
Нынешний «Метрострой Северной Столицы» пришел на смену ОАО «Метрострой».
ОАО «Метрострой» долгие годы находилось под управлением династии Александровых. Компания ведет свою историю от «Строительства №5», созданного в Ленинграде в январе 1941 года.
В 2017 году в результате голосования акционеров на смену отцу пришел его сын Николай Александров. Прежде чем сесть в кресло гендиректора, он около 11 лет отработал в компании (с 2006 года) в должности заместителя генерального директора по экономике и финансам.
Совокупно при отце и сыне возвели большинство станций метро города на Неве. Точную цифру, кто именно сколько сдал, назвать сложно. Известно, что за всю историю «Метростроя», начиная с 1941 года, построили 72 станции.
В частности, на период руководства Александрова-младшего пришлись обязательства по достройке станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».

Сын покинул должность гендиректора «Метростроя» в феврале 2020 года, но еще в 2019 году его задержали в рамках уголовного дела о растрате при строительстве метро.
В августе 2021 года ОАО «Метрострой» признали банкротом. Основные кредиторы предъявили претензии на сумму около 23 млрд рублей, из которых 96 млн рублей составляла задолженность перед ФНС.

Учредителями нового предприятия — АО «Метрострой Северной столицы» — стали правительство города и группа ВТБ. Большая часть сотрудников и активов перешла из обанкротившейся компании в новую.
Претензии Смольного к подрядчикам
Смольный предъявлял подрядчикам, нанятым для строительства метро, претензии из-за срыва сроков, некачественного планирования и невыполнения обязательств по госконтрактам.
Теперь город является полноправным хозяином компании, занятой строительством метро. Все, что с этим связано, в том числе все траты на возведение новых вестибюлей и прокладку новых станций, не будут расползаться по разным фирмам, а лягут на Смольный. По сути, деньги будут у города: сколько он выделит, столько и потратят.
Будут ли теперь тратить на метро больше средств, чем ранее, когда был риск, что часть денег может утечь в карманы коррупционеров, сказать сложно. Положили ли конец коррупции при строительстве метро, то же пока вопрос открытый.
КСП и «Метрострой Северной столицы»
Несмотря на то, что город сконцентрировал вокруг себя все связанное с метростроением, внимание Контрольно-счетной палаты в этом вопросе никуда не исчезнет.

Для этого ведомства совершенно точно меньше поводов для проверок в метростроении, ушедшем в бюджет Петербурга, не будет.
К слову, КСП Петербурга неоднократно фиксировала финансовые нарушения при строительстве метро, в том числе в работе ОАО «Метрострой» и его правопреемника- АО «Метрострой Северной столицы». Претензии касались как завышения стоимости работ, так и нецелевого расходования бюджетных средств.
Например, в 2016 году КСП установила, что выделенные на строительство «Адмиралтейской» свыше 6 млрд рублей могли быть потрачены не по назначению.
При том после банкротства ОАО «Метрострой» и создания АО «Метрострой Северной столицы» внимание КСП к сфере метростроительства не ослабло. В 2025 году Управление ФАС по Петербургу отменило конкурсы на строительство нескольких станций метро из-за нарушений в закупочной документации. Компания «Экоград» подала 11 жалоб на действия «Метростроя Северной столицы». Все признали обоснованными. Общая сумма оспоренных закупок составила 958 млн рублей.
Попытка хищения 2,5 млн рублей при строительство «Театральной» и другие уголовные дела
В сентябре 2025 года ФСБ задержала замгендиректора по строительству АО «Метрострой Северной Столицы» Алексея Хренова по делу о попытке хищения бюджетных средств при строительстве станции «Театральная». Тот вступил в сговор с гендиректором компании-подрядчика.
В августе 2025 года в прокуратуре Петербурга сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц компании-подрядчика ООО «Д-Текс». Фирма заключила с АО «Метрострой Северной Столицы» контракт на поставку алюминиевого профиля для балюстрады эскалатора стоимостью 2,6 млн рублей. Получив аванс в размере 2 млн рублей, подрядчик так и не приступил к выполнению обязательств. В произошедшем усмотрели мошенничество в особо крупном размере.

В январе 2026 года появилась информация о еще одном уголовном деле, связанном с утилизацией грунта при строительстве метро. Компания ООО «Цементно-бетонные изделия» (ЦБИ) заключила с «Метростроем Северной Столицы» контракты на утилизацию отходов от строительства тоннелей и вестибюлей на сумму свыше 381 млн рублей.
Финансовые показатели АО «Метрострой Северной столицы» и планы по строительству метро
Выручка «Метрострой Северной столицы» увеличилась с 29,2 млрд рублей в 2024 году до 36,4 млрд рублей в 2025-м. Чистая прибыль за тот же период выросла в четыре раза — с 90,6 млн до 358,4 млн рублей.
Петербургский метрополитен планирует к 2030 году запустить восемь новых станций: «Каменка», «Богатырская», «Суворовская», «Знаменная», «Лиговский проспект-2», «Каретная», «Заставская» и «Броневая», а также депо «Красносельское». Финансирование на 2026-2028 годы составляет 201,7 млрд рублей.

Кроме того, в 2026 году запланирована проходка участка Красносельско-Калининской линии от «Путиловской» до «Каретной», проходка 4,3 км перегонных тоннелей и подготовка территорий для строительства на Фрунзенско-Приморской линии до «Коломяжской».
Приведет ли все это к бешеному темпу строительства метро? Ответить сложно. Но совершенно точно для работ по открытию новых станций нужны деньги, при том немалые.
Стоимость строительства отдельных участков и станций исчисляется десятками и даже сотнями миллиардов рублей. Средств, которые уже заложены, недостаточно. Например, общая стоимость продолжения «фиолетовой» ветки оценивается почти в 200 млрд рублей, а на строительство станции «Кудрово» понадобится 90 млрд рублей.
Для покрытия дефицита власти планируют брать деньги в долг, выпустив «зеленые» облигации на 148,6 млрд рублей, а также привлекать банковские кредиты на 50 млрд.
Без федеральных вливаний городу не обойтись. Смольный еще в 2024 году направил обращение в федеральный центр с просьбой выделить 500 млрд рублей на софинансирование строительства метро до 2030 года.
Помощь при этом уже поступает. Из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство участков Красносельско-Калининской линии (6,26 млрд рублей) и Лахтинско-Правобережной линии (1,75 млрд рублей) уже выделили инфраструктурные бюджетные кредиты.


