27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Для шопоголиков предложили ввести механизм самозапрета покупок на маркетплейсах

Возможность добровольно ограничивать свои покупки на маркетплейсах предложили дать россиянам.

Для шопоголиков предложили ввести механизм самозапрета покупок на маркетплейсах
Фото: abn.agency
С инициативой выступили в комитете Госдумы по физической культуре и спорту, пишет ТАСС. По замыслу автором идеи, новый инструмент позволит пользователям устанавливать месячный лимит трат, выбирать отдельные категории товаров и задавать срок действия ограничения.

Главный принцип — добровольность. В Госдуме подчеркнули, что самозапрет должен оставаться исключительно личным инструментом самоконтроля, а не обязательным ограничением для всех. Мера призвана помочь людям бороться с импульсивными тратами, которые они совершают на эмоциях, будь то заказы на маркетплейсах или покупка компьютерных игр.

Инициативу поддержали в комитете Госдумы по финансовому рынку. Там самозапрет назвали инструментом двойного действия. С одной стороны, он защищает кошельки шопоголиков, скупающих тонны ненужного товара в ущерб семейному бюджету. С другой — становится дополнительным барьером против мошенников, которые могут заполучить персональные данные граждан и наоформлять их имени дорогостоящих заказов.

В ГД отмечают, что механизм самозапрета уже успешно зарекомендовал себя в других сферах. С 1 марта 2025 года россияне могут устанавливать добровольный запрет на выдачу кредитов и займов. Аналогичное действует и в отношении сим-карт. Кроме этого, с 1 сентября 2026 года россияне получат право запретить себе участие в азартных играх.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.